Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Моей дочке 10-й месяц до сих пор сосет одну грудь ника...

Здравствуйте! Моей дочке 10-й месяц, до сих пор сосет одну грудь, никакой прикорм ей и близко не нужен. У многих уже дети все едят во всю, а моя выбивает ложку из рук, вытирает язык руками, когда ей что-нибудь положишь в рот. Чувствую, что и молока стало намного меньше, а дочка так и не хочет ничего кушать. Первый прикорм начали кушать по плану, как говорила нам наша врач, а потом как-то резко не стала ничего кушать. Хорошо, если чайную ложку супа или каши съест, и то зачастую со слезами и уговорами. Может это потому, что ей хватает до сих пор моего молока? Не знаю, как быть и что делать, как сделать так, чтоб дочка начала кушать нормальную еду, а грудью только запивала. Или это еще пока нормально? Весила моя дочка в 9 месяцев 10,5 кг.
Здравствуйте, Светлана. Кушать одно молоко в 9 месяцев - это не нормально. Вводить прикорм в срок важно не только для обеспечения ребёнка питательными веществами, но также для обучения ребёнка приёму взрослой пищи. До 3-4 месяцев ребёнок рефлекторно выталкивает ложку, а потом ему уже самому интересно попробовать что-то новое. То, что ребёнок с неохотой пробует новые продукты - абсолютно нормально. Должно произойти привыкание к новому вкусу и консистенции. Иногда для этого требуется до 15-ти раз предлагать новое блюдо ребёнку и это считается нормальным! Вам необходимо начинать вводить прикорм. Вы не написали сколько весил ребёнок при рождении, если 3-4 кг, то прибавка у вас хорошая. Предложите ребёнку овощное пюре (цветная капуста, кабачок, брокколи) с 1 чайной ложки во второе кормление до груди, доводя до 100 мл в течение недели. Дальше вводите творог (так как очень важен кальций), затем каши и мясо. Сажайте ребёнка вместе со всеми за стол, говорите, что он как взрослый будет есть вместе со всеми. Пробуйте читать любимые сказки, давать любимые игрушки.
Консультация врача педиатра на тему «Здравствуйте Моей дочке 10-й месяц до сих пор сосет одну грудь ника...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2012
О консультанте
Специализация