Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Моей дочке 10-й месяц до сих пор сосет одну грудь ника...

Здравствуйте! Моей дочке 10-й месяц, до сих пор сосет одну грудь, никакой прикорм ей и близко не нужен. У многих уже дети все едят во всю, а моя выбивает ложку из рук, вытирает язык руками, когда ей что-нибудь положишь в рот. Чувствую, что и молока стало намного меньше, а дочка так и не хочет ничего кушать. Первый прикорм начали кушать по плану, как говорила нам наша врач, а потом как-то резко не стала ничего кушать. Хорошо, если чайную ложку супа или каши съест, и то зачастую со слезами и уговорами. Может это потому, что ей хватает до сих пор моего молока? Не знаю, как быть и что делать, как сделать так, чтоб дочка начала кушать нормальную еду, а грудью только запивала. Или это еще пока нормально? Весила моя дочка в 9 месяцев 10,5 кг.
Здравствуйте, Светлана. Кушать одно молоко в 9 месяцев - это не нормально. Вводить прикорм в срок важно не только для обеспечения ребёнка питательными веществами, но также для обучения ребёнка приёму взрослой пищи. До 3-4 месяцев ребёнок рефлекторно выталкивает ложку, а потом ему уже самому интересно попробовать что-то новое. То, что ребёнок с неохотой пробует новые продукты - абсолютно нормально. Должно произойти привыкание к новому вкусу и консистенции. Иногда для этого требуется до 15-ти раз предлагать новое блюдо ребёнку и это считается нормальным! Вам необходимо начинать вводить прикорм. Вы не написали сколько весил ребёнок при рождении, если 3-4 кг, то прибавка у вас хорошая. Предложите ребёнку овощное пюре (цветная капуста, кабачок, брокколи) с 1 чайной ложки во второе кормление до груди, доводя до 100 мл в течение недели. Дальше вводите творог (так как очень важен кальций), затем каши и мясо. Сажайте ребёнка вместе со всеми за стол, говорите, что он как взрослый будет есть вместе со всеми. Пробуйте читать любимые сказки, давать любимые игрушки.