Консультации / Педиатрия

Простуда и осевший голос

Здравствуйте Анастасия Александровна. Хотела бы получить вашу консультацию. Моей дочери 5 лет. Болеем вторую неделю. Первую неделю горло красное, насморк, без температуры, лечились Ликопидом, хлорофиллиптом, промывали нос. 1 день побыли в дет.саду и за температурили. Уч.педиатр побыла,посмотрела насморка нет, горло не красное назначила 3 раза в день Ибуфен Д, чай с ромашкой, хлорофиллипт. Прошло три дня тепемературы нет, осел у ребёнка голос, периодически подкашливает, сама слушала хрипов нет, горло стала розовое и неприятный запах.. Что делать? Как лечить дальше?
Уважаемая Светлана, чтобы лечить дальше, нужно точно знать-что именно Вы собираетесь лечить. Осипший голос чаще всего бывает признаком ларингита (воспаление гортани), неприятный запах свидетельствует о наличии очага инфекции в ротовой полости или носоглотке. Поэтому обязательно необходимо показать ребёнка ЛОР-врачу (возможно придётся сдать мазки из зева, носа на бактериальный посев и чувствительность к антибиотикам), желательно ещё и стоматологу обратиться. Пока ребёнку требуется "голосовой покой", полоскание зева, обильное тёплое питьё. Можно дать рассасывать гомеопатический препарат "Гомеовокс". Не увлекайтесь долго Ибуфеном. Отсутствие температуры не является свидетельством того, причина заболевания (инфекция) была устранена.