Консультации / Стоматология

Постоянный стоматит

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. В 11 месяцев заболели стоматитом. Лечимся до сих пор. Перепробовали кучу гелей. В общем делаем всё, что говорит педиатр. Но ничего. Заглушаем, потом опять.Чистоту и гигиену соблюдаем. Витамины пьем и фрукты едим. А результата нет. Помогите, посоветуйте, что нам делать.
Здравствуйте,Анна! Часто возникающий стоматит может являться проявлением более серьезных заболеваний ребенка, сопровождающихся снижением иммунитета - дисбактериоз, колит, нарушение функций печени. И причина его может быть различна - бактериальная, грибковая,вирусная, может быть хроническая травма прикусыванием. Подход к лечению - обезоливание - гель лидоксор(можно гели для прорезывания зубов), после обезболивания прием пищи - негорячей, несладкой, нетвердой. Потом обработка антисептикам и заживляющими. Это совмещает в себе гель Холисал. По схеме рассасывайте таблетки Имудон для повышения местного иммунитета. И выясните причину заболевания. Если возбудитель вирус герпеса - мазь ацикловир (вместо холисала). Если грибок( кандида) - флюкостат. Для определения лучше сделать посев в инфекционной больнице( в лаборатории)