Что делать дальше

анонимно
Здравствуйте, Ольга Константиновна! Поясните, пожалуйста, мою ситуацию. Уже около 1 года самостоятельно наблюдаю (по УЗИ) эндометриоидные кисты обоих яичников. Напишу Вам результаты УЗИ от 07.02.2012г.(Извините, если получится очень длинно). Сделано на 12 день цикла. Правый яичник: размеры 29-23-27 мм. На срезе, не возвышаясь над поверхностью - полостное образование сниженной эхогенности с мелкодисперстной взвесью 11 мм в диаметре. Левый яичник: размеры-34-26-30 мм. Структура - с округлыми эхонегативн жидкостными включениями по периферии диаметром от 5 до 10 мм, а также с полостным образованием сниженной эхогенности относительно однородной структуры с мелкодисперстной несмещаемой взвесью, размером 25-21-26 мм. Потом, я делала УЗИ 08.09.12г., на 5 день цикла. Правый яичник - размеры -30-23-38 мм. Полостное образование сниженной эхогенности с мелкодисперстной несмещаемой взвесью 11 мм в диаметре. Левый яичник - размеры - 39-27-33 мм. Полостное образование с несмещаемой мелкодисперстной взвесью - 25-22-28 мм. Пишу только отклонения, в остальном - без патологии.13.09.2012г. Я сдала анализы на гормоны и инфекции на 8 день цикла. ФСГ-0,97 мМЕ/мл(при норме в фоликул.фазе-1,8-11,3) Тестостерон - 0,05 нмоль/л (при норме 0,5-4,3.В инфекциях-токсоплазма-272,3 МЕ/мл (но она у меня хроническая...), лямблии - 0,52 и антитела IgG к ВПГ-3,9. Все написала Вам, объясните, пожалуйста. результаты и мои дальнейшие действия, потому что я решила серьезно этим заняться, хочется забеременеть, уже год не получается. Есть сын, 8 лет - кесарево сечение. Была замершая беременность и. соответственно, выскабливание в 2009 году. Спасибо за внимание! Жду Ваших разъяснений...

Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Алена, эндометриоидные кисты яичников нужно лечить оперативно, т.е. удалять их, потом гормональное лечение. Это можно сделать при лапароскопии, если нет выраженного спаечного процесса. Инфекцию желательно вылечить до беременности. Гормональные тесты можно повторить. Картина,которую вы описываете напоминает обычные фолликулы, а не кисты. Чтобы с этим разобраться, надо вам пройти полное обследование: консультация эндокринолога, генетика, гинеколога, надо делать гистероскопию, диагностическое выскабливание, лапароскопию, консультация психолога.