Дочь простыла, сопли, параллельно появилось учащенное мочеиспускание, без болей, мочится часто, но по чуть-чуть. Участковый врач назначила арбидол 5 дней и квикс, и протаргол в нос. Прошло 5 дней, улучшения нет, только температура поднялась под 40. Скорая приехала с пятницы на субботу ночью, назначила жаропонижающее. В понедельник сказали сдать анализ мочи в поликлинике. В субботу утром температура снова поднялась до 38,5. Вызвала дежурного врача, она назначила амоксиклав. Сказала, анализы инфекцию покажут, даже если примем антибиотики. Хотя я немного сомневаюсь. Хочется узнать точную причину, какая инфекция и что нужно лечить. Скажите, стоит ли начинать пить амоксиклав?
Отвечает Большакова Анастасия Александровна
педиатр
Уважаемая Людмила, учитывая динамику заболевания, начать антибактериальную терапию необходимо. И конечно же обязательно сдать анализ мочи.Очень вероятно, что у Вашего ребёнка имеет место инфекция мочевой системы (например пиелонефрит, цмистит или неуточнённая локализация). В идеале хорошо бы сдать не только общий анализ мочи, но и анализ мочи по Нечипоренко (он более информативен) и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. В этом случае гораздо эффективнее можно назначить лечение с учётом возбудителя инфекции. Проблема в том, что посев на флору выполняется достаточно долго, а начинать лечение нужно уже сейчас. Правильнее было бы сдать анализ мочи до того, как ребёнок начнёт принимать антибиотик. Но тем не менее, в начале лечения при наличии инфекции мочевой системы, изменения в анализе всё равно будут и помогут установить диагноз. Если он подтвердится, наберитесь терпения и приготовьтесь к довольно длительному лечению: как правило, после курса антибиотика назначается курс уросептиков, а потом курс растительных или гомеопатических препаратов. В дальнейшем необходим периодический контроль анализов мочи (сначала довольно часто, затем реже) и обязательно при простудных заболеваниях. В случае, если инфекция мочевой системы будет постоянно рецидивировать, могут быть показаны специальные исследования органов мочевыделительной системы. Но это уже отдельная тема. Пока сдавайте анализы для уточнения диагноза и лечитесь. Желаю здровья.