Консультации / Психология и психиатрия

О разлуке с ребенком

Здравствуйте! Хочу задать вопрос о расставании ребенка с мамой в детском саду. Моей дочке 2,8, в прошлом году ходила в группу короткого дня 2 раза в неделю по 3 часа. Почти весь год плакала. В этом году уже пошли в обычную группу. Также плачет, не хочет ходить в садик. Девочка очень домашняя и нежная. Идет в сад со словами "только я там спать не буду" и все равно очень сильно плачет. Пока забираем до сна. Подскажите, как облегчить данную ситуацию, какие слова нужно найти для ребенка, как объяснить, что нужно ходить в сад и, самое главное, как оставить на сон, если после обеда она сидит и ждет меня на диванчике со слезами и словами "я не буду спать в саду, сейчас мама придет и заберет меня". И еще вопрос, как самой все это пережить? Очень люблю ее и переживаю, и не представляю, как выходить на работу. Мы же целый день с ней видеться не будем, даже утром уходить буду, когда она еще будет спать (водить будет папа)
Здравствуйте, Наталья! Есть дети, и их немало, которым лучше быть дома. Но жизнь заставляет родителей водить их в сад, потому, что надо выходить на работу. Некоторым помогает быстрое расставание, некоторым нужен определенный ритуал прощания: обняться, поцеловаться, что-то шепнуть доброе на ушко. Некоторым детям нужен домашний талисман - любимая игрушка, которая помогает пережить разлуку. Говорите ребенку, что Вы его любите, обязательно вечером заберете её, но надо денежку заработать на платьице, на хлебушек и т.п. А тетя тебе поможет пережить расставание, она добрая, хорошая, любит малышей. Дайте дочке свою вещицу, не опасную для здоровья, сшейте своими руками что-нибудь "для охраны", у ребенка всегда много разных страхов, а вещица будет напоминать о доме и защищать. Сами прекратите рыдать при расставании, надо - значит надо. Пересилив себя однажды, мы становимся сильнее, это и к детям относится. Период адаптации не вечный, при правильном отношении, быстро проходит.