Консультации / Педиатрия

Дочке 1 месяц она какает раз в 3 дня

Моей дочке только исполнился месяц, а мы не какаем нормально, сначала она какали часто, а потом вдруг перестала на 3 дня, через три дня с 7-8 утра наложили целый подгузник и опять три дня тишины и снова в это же время покакали. И так уже три раза. Нормально ли это. Животик нас не беспокоит, он мягкий ребенок постоянно пукает, не кряхтит и не тужится, только когда наступает 3-й день, стул обычный такой же как и когда какали часто.
Здравствуйте, Мария. Вы не написали самого главного - на каком вскармливании находится ребёнок. Если на искусственном, то это не нормально. Необходимо обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, характер стула и цвет не изменены, ребёнок не проявляет признаков беспокойства - это может быть нормальным для него. Но вам всё же следует пересмотреть своё меню: в рационе кормящей женщины должно быть большое количество растительных волокон, стимулирующих деятельность кишечника - значительное количество овощей (400-500 г), фруктов и ягод, соков особенно с мякотью. Растительными волокнами также богаты пшённая, гречневая, овсяная крупы, хлеб грубого помола, сухофрукты. Рацион должен включать сливочное масло (20-40 г), растительное масло (20-30). Ребёночку необходимо давать пить водичку между кормлениями - это тоже будет способствовать улучшению перистальтики.