Консультации / Психология и психиатрия

Детский сад

Здравствуйте! Муж отводил сегодня ребенка (3.5г) в сад. Сын не захотел идти в группу. Воспитательница стала тянуть за руку и он заплакал. Началась истерика. Мужу сказали, чтоб уходил, что ребенку так лучше будет. Скажите, правда ли с психологической точки зрения такое расставание оправдано?
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, отвёл Ваш муж впервые, или уже сын ходит давно в детский сад. Одно ясно, у Вашего сына сейчас адаптационный период в детском саду. И как бы для Вас не было дико наблюдать эту сцену: "стала тянуть за руку", она не пошла у мальчика на поводу и не закрепила истерическую реакцию. А то, что сын не хотел идти в детский сад, в этом есть доля родительской недоработки, советую взять рекомендации для родителей по адаптационному периоду ребёнка у психолога в детском саду. Они включают и положительный эмоциональный настрой у самих родителей на пребывание ребёнка в д.с., и общение с ребёнком по поводу событий, в которые он участвовал (а может его там обижают, а вы об этом не знаете) и очень много других рекомендаций, которые не могут все уложиться в одном ответе.