Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с учителем

Здравствуйте Лариса Александровна! Мой сын перешел в третий класс и у него сменилась учительница. В первые два года с учителем повезло - умница, красавица, любила абсолютно всех детей, они в свою очередь также относились к ней. С учебой проблем не было, поведенческие периодически возникали, но вместе с учителем мы их решали. Сейчас же на второй недели обучения, у сына по учебе практически одни тройки, а по поведению каждый день двойки, сначала ругала его, ограничивала (в наказание) удовольствия, но теперь начинаю думать, что не только проблемы в моем ребенке. Со слов сына она к нему обращается либо нейтрально, либо грубо, т.е. ни ласки, ни доброты от нее не исходит. На первом собрании несколько раз звучала фамилия моего сына, тогда как о других детях говорилось в общем... Помимо этого резало слух, что она «всё говорит одинаково», «всем одинаково», тогда как все мы разные. Помогите пожалуйста как себя вести в этой ситуации, о чем говорить с ребенком, о чем с учителем, если честно на учителя просто возникает желание написать жалобу в отдел образования.
Здравствуйте, Наташа! У Вас очень актуальный вопрос, почти все родители в той или иной мере с ним сталкиваются за годы обучения ребёнка в школе. В большей степени он даже социальный, чем медицинский. Подействовать на учителя с моей позиции отвечающей на вопрос, нельзя, можно только повлиять на Ваше поведение, и через Вас на сына. А если здесь установочное поведение ( по непонятным причинам) на Вашего сына? Она же выделяет его из общей массы, а почему ? Может, он ей напоминает бывшего ученика, отъявленного хулигана, или наоборот, своего сына, и, предположим, и она ругает Вашего сына , как "своего". Можно многое предположить. Кроме того, здесь невозможны рекомендации без осмотра самого Вашего сына, ведь согласитесь, материнские оценки часто бывают субъективными. Лучше всего Вам принять ситуацию, относиться к этому спокойнее, понимая, что скоро Ваш сын перейдет из под её опеки, а оценки за младшие классы значения практически не имеют.