Консультации / Гинекология

Мима в перешейке Скоро роды

Здравствуйте! Срок беременности 38 недель. Беременность 5. Роды 3. На первом осмотре УЗИ (4 недели) выявили миоматозный узел по задней стенке в области перешейка размером 1,29 х 1,37мм, в 9 недель на УЗИ он был размером - 2,0 х 2,2 мм. Потом из за растущего плода его уже не диагностировали. Сейчас срок беременности 38 недель. Была в роддоме на консультации у врача о способе своего родоразрешения. Мне не предлагают сделать плановое КС, а настаивают на естественном родоразрешении. При этом сказали что если возникнут проблемы (кровотечение и т.д) мне просто произведут удаление матки!!! Неужели мой диагноз не является показанием к плановому Кесареву сечению? Или в естественных родах при таком диагнозе минимальные риски?
Марина, я не знаю всю вашу историю, мне трудно судить о расположении узла и прочее. Но узел размером 2 см может быть реальным препятствием для прохождения головки ребенка, если он расположен низко ко входу в малый таз. Удалить вам матку без вашего согласия врачи не имеют никакого права. Только если речь пойдет об экстренной ситуации и спасении вашей жизни. В вашем случае можно делать плановое кесарево сечение, но как вы сами говорите, узла сейчас никто не находит. Может именно этот факт и является поводом для того, что вам предлагают естественные роды.