Консультации / Педиатрия

Уходит молоко в одной груди

Здравствуйте. Малышу 40 дней, и вот уже второй день нет приливов в левой груди, и когда даю ребенку грудь, первые 2-3 мин. он сосет ее пустую, не сглатывая, просто как пустышку, потом есть небольшой прилив на 3-4 глотка и опять пусто. Правая же грудь больше в 2,5-3 раза, постоянно полная, приливы есть. Получается, что кормлю я в основном правой, левую даю раз 5-6 в сутки, просто чтобы пососал, а потом доедает из правой все равно. Такая ситуация с рождения, т.к в правой груди сразу пришло много молока, и, боясь получить лактостаз, кормлю большее ею. Что же делать? Можно ли вернуть молоко в левой груди?
Здравствуйте! Смотрите, ситуация интересная, чем больше малыш высасывает молочка из правой груди, тем больше она его вырабатывает, соответственно чем меньше высасывает детка из левой груди молочка, тем меньше левая грудь его вырабатывает. Что можно сделать: по-чаще прикладывайте малыша именно к левой груди, начинайте кормление всегда с неё (перед кормлением приложите теплый компресс на грудь, чтобы молочко быстрее подходило, подсцедите левую грудь, чтобы малышу было по-легче добраться до молочка), после кормления сцеживайте левую грудь (даже если там всего несколько капелек). Количество молочка в левой груди может увеличиться. Будут вопросы, пишите. Удачи вам и малышу)))