Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 лет не разгоаривает

Здравствуйте, Лариса Александровна! Помогите, пожалуйста, в нашей проблеме. У меня крестница Лиза, 3 года, почти не разговаривает. В семье у нее, как мне кажется, сложная ситуация. Папа ее обожает, но находится под влиянием жены, которая постоянно кричит на ребенка, постоянно дергает ее: "Не ходи туда, не делай этого". Когда муж дома, то ребенок полностью на нем, даже если покормить, то мать отвечает: "Она сегодня с папой, вот пусть он и думает, когда и чем кормить ее". У них есть еще дочь, 1 год, но к ней у матери другое отношение. К мужу тоже отношение такое, что... Он и убирает в доме, и посуду моет, и кушать приготовит, а она постоянно недовольна, постоянно возмущается на него. И это все на виду у детей. Старшая до сих пор не говорит, только "папа", "мама", "баба", "пить", очень мало слогов, больше молчит. Стараемся чаще брать ее к себе домой, она играет с моим сыном (ему 8 лет). Когда пообщается с нами, начинает звуки какие-то говорить, повеселей становится. А сразу, как прийдёт -как дикарка, сидит, молчит. Что можно сделать в этой ситуации? Если изменить ситуацию пока нет никакой возможности (муж разводиться не хочет из-за детей, надеется,что жена изменится).
Здравствуйте, Алёна! Трудность ситуации, которую Вы описываете, заключаются не только в семейной проблеме, т.е. той конфликтной обстановке (между мужем и женой, между матерью и детьми , по типу эмоционального отвержения), но и в множественных причинах отставания речевого развития. Только из-за "злой" мамы такого выраженного отставания быть не должно. Видимо, есть биологически обусловленная церебральная(мозговая) недостаточность, выражающаяся в дисфункцией отделов головного мозга, "отвечающих" за развитие речи. Это может быть незначительно выраженная недостаточность, но, в невротических условиях, которые существуют в данной семье, она может усиливаться и принимать значительную выраженность, тем более, как я поняла, никакие лечебные, корректирующие мероприятия по этому поводу не проводятся. Прежде всего , необходима консультация логопеда (естественно,такого, что бы Вы не сомневались в его квалификации). При необходимости, опытный логопед может назначить дальнейшее обследования, в том числе и консультацию детского психиатра, так как медикаментозное лечение нарушений речевого развития, после диагностики, конечно, находится именно в его компетенции. В некоторых городах есть центры по коррекции речевых нарушений, в которых работают по этой проблеме в основном неврологи и логопеды. Конечно, необходима активная позиция самих родителей в этом вопросе и их желание исправить ситуацию не только с речью у детей, но и в отношениях между собой, и в вопросах воспитания детей. Такой позиции я не увидела. Значит, Ваши советы могут носить только рекомендательный характер. В этих вопросах необходима не заочная, а личная консультация самой пары у семейного психотерапевта.