Консультации / Психология и психиатрия

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ

Моей дочке почти 5 лет, она сосет два пальца на левой руке. В основном это происходит когда ей скучно, устала и перед сном. Ходили к неврологу в свою поликлинику, ничего дельного не узнали. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! В Вашем вопросе, Елена, скрыт ответ: если она устала, - уложите её спать; если ей скучно - займите девочку. Единственное, чего не стоит делать - это ругать ребёнка за привычку. Параллельно следите, чтобы она освобождалась от негативных эмоций - расспрашивайте, как прошёл день, позволяйте выражать агрессию в доступной ребёнку форме в том числе и к себе, проигрывайте какие-то сложные для ребёнка ситуации. Продержитесь недели три - есть большая вероятность, что "привычка" забудется. Держите меня в курсе, пожалуйста - nea6@mail.ru.