Консультации / Педиатрия

Реакция на пробу Манту

Здравствуйте! У девочки 6 лет была странная реакция на пробу Манту - предобморочное состояние, тошнота, слабость, боль в ногах. В поликлинике сказали, что это испуг, но у меня сомнение. Во-первых, потому что ребенок не боится уколов, а во-вторых, потому что за последнее время уже несколько раз слышала о такой реакции у детей на Манту. Возможно что препарат некачественный или что-нибудь в этом роде?
Здравствуйте, Ирина. Трудно сказать, что именно могло вызвать такую реакцию: это вполне мог быть и психологический настрой, и непереносимость компонентов препарата. Проба Манту была поставлена впервые? Через какое время после укола начались описываемые симптомы?