Консультации / Педиатрия

Реакция на пробу Манту

Ребенку 6 лет, все прививки делались по плану в том числе и Манту. Такая реакция была в первый раз, началась через 5-10 минут. Дочь всегда вполне адекватно реагировала на уколы.
Здравствуйте, Ирина. Как я уже писала такая реакция могла быть действительно вызвана психоэмоциональным состоянием ребёнка. Это не обязательно может быть боязнь уколов, а просто временное настроение или настрой. Если вы не уверены в качестве вакцины или препарата для пробы Манту, вы всегда имеете право попросить документы, подтверждающие качество и сам препарат для проверки срока годности.