Консультации / Педиатрия

Как принимать мальтофер

Добрый день. Дочке 10 месяцев, вес 8 кг, гемоглобин 103. Врач выписала мальтофер 6 капель 3 раза в день. Вопрос - правильная ли дозировка для дочки, почему нельзя суточную норму принять разом, есть ли негативное влияние мальтофера на зубы?
Доза мальтофера для лечения анемии = 5 мг/кг массы в сутки. Значит 40мг в сутки для вашего ребенка. В 1 капле содержится 25 мг элементарного железа. Следовательно принимать нужно по 2 капли в сутки. Можно принимать всю дозу за раз. На зубы железо на основе полимальтозного комплекса никакого не оказывает.