Консультации / Логопедия

В 3 года ребенок почти не говорит

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Моей крестнице 3 года. Но она почти не говорит.... Насколько я знаю - девочки раньше начинают говорить, но это не тот случай. Мой сын до 3 лет "болтал" по-своему, очень много слов говорил понятных, а после 3 уже стал хорошо говорить. Но она даже по-своему почти не говорит. И это меня очень беспокоит. В семье их не очень спокойная мама, даже совсем неспокойная. Постоянно кричит на нее, наказывает, скандалит с мужем при детях. Я думаю, задержка речи идет отсюда. Им уже нужен логопед? Или еще нужен невролог? Спасибо.
Здравствуйте, Просто Алена. Конечно, сначала нужно обратиться за помощью к невропатологу. Если врач поставит какой-либо диагноз и назначит лечение, проводить его нужно вместе с занятиями с логопедом. Также, как Вы верно заметили, задержка речевого развития может возникнуть из-за неблагоприятной семейной обстановки, и тогда здесь поможет не просто детский психолог, а лучше всего - семейный. С обращением ко всем перечисленным специалистам лучше не затягивать, так как драгоценное время может быть упущено безвозвратно. Всего Вам наилучшего!