Консультации / Психология и психиатрия

Чувство одиночества

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Семёновна! Очень нелегко мне будет изложить свои проблемы вкратце, но я попробую. В последнее время мне очень трудно достичь внутренней гармонии. Это было со мной всегда, но повзрослев, я обратила внимание, что именно когда у меня всё хорошо, я как будто начинаю искать причины погрустить. При этом мне всё кажется довольно серьёзных масштабов, я страдаю. На данный момент я работаю в коллективе ,где много мужчин, много мужского внимания. Естественно, всё в рамках, но мой муж меньше меня привлекает, из-за этого тоже естественно, проблемы.Подскажите, как справиться с постоянным самоанализом и не критиковать мужа, которого я бы не хотела потерять и убить к нему любовь своими же руками. Он мужчина мечты, мне можно позавидовать. Но мне скучно ,он всегда дома и я с ним. Подскажите, как достичь гармонии. Я буду благодарна за ответ,это важно для меня! Спасибо.
Женечка, добрый день. Пришло время, когда негативные привычки (кроме этой и явно другие) привели к утомлению клеток коры головного мозга. Это значит, что у тебя появилось обострённое восприятие своих состояний, обсасывание своих привычек, зацикливание на них, страхи за своё состояние, то есть формирование ещё больших негативных условных рефлексов. Привычка зацикливаться на своих особенностях характера, у тебя уже давненько существует, но ты не обращала внимания, то есть эта привычка тобой ранее не замечалась. При утомлении клеток коры гол. мозга эта проблема стала для тебя актуальной, то есть навязчивой. Теперь, чтобы уйти от этих навязчивых мыслей, нужно во первых: снять утомление клеток коры головного мозга. Для этого попринимать хотя бы лёгкие успокаивающие - валерьяну. Но самое главное - изменить отношение к своему состоянию, то есть совершенно спокойно отнестись к тем привычкам, которое у тебя есть - у тебя они и раньше были. Чтобы облегчить путь выздоровления необходимо постоянно следить за состоянием своих мышц лица, лба, тела - они должны быть расслаблены. При расслаблении мышц, особенно лба, с мыслями навязчивыми легче справляться. Далее очень важно не обострять проблемы, мысли, свои выводы, не придавать им значимость, а игнорировать их и обязательно переключиться на физич. труд, спорт, увлечение. Дезактуализируя проблему, переключаясь на любую другую мысль, ты, Женечка будешь формировать другие условные рефлексы (привычки), здоровые. Самая лучшая функция психической деятельности человека - приучить себя переключаться. Но любой условный рефлекс или привычку нужно тренировать как в спорте. Мы это и делаем всю жизнь на неосознанном нами уровне, когда не болеем. Когда нас мучает особенно психологические расстройства, то приходится осознанно (планируя, тренируясь) вырабатывать здоровые привычки (условные рефлексы). Дорогая, необходимо себя заставлять это делать и контролировать свою ответственность, а не говорить: не могу. Норма психической деятельности: 1. находиться в расслабленном состоянии. 2. умение переключаться и не зацикливаться на проблемах.3. умение дезактуализировать проблемы.4. умение их игнорировать.5.умение себе приказывать это делать и контролировать выполнение - волевые качества.6 умение проигрывать ситуации и свои привычки, то есть эту норму, делать правильно выводы и постоянно планировать что делать А не плакать над своими слабостями.7. умение логически обосновывать свои поступки, привычки, анализировать причины их возникновения и т.д. Женя, думаю тебе на первый случай достаточно информации. Считаю, что с тобой ничего плохого не произошло. Но от того как ты оцениваешь своё состояние зависит твоё психологическое здоровье. Повторяю: научись не обострять проблему и поверить в свои способности делать то, что я тебе написала. Чтобыбыла уверенность в себе нужно это всё тренировать. Это всё и есть защитными психологичесикми реакциями. С уважением Е.С.