Консультации / Кардиология

Колит в груди

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как болит сердце?. У меня оно часто колит, или при глубоком вздохе. Как определить, что проблема с сердцем.
Здравствуйте! Боли в груди могут быть признаком самых разных заболеваний. То, что описываете Вы, больше походит на болевой синдром при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Боль при ишемической болезни сердца (стенокардии, инфаркте миокарда) локализуется за грудиной, давящая, сжимающая, может "отдавать" в шею, левую руку, нижнюю челюсть. Возникает и усиливается при физических нагрузках, уменьшается или полностью проходит в покое и после приема нитроглицерина (других препаратов, содержащих нитраты). При воспалительных заболеваниях сердца (миокардиты, перикардиты) боль может быть как острой, так и тупой, без четкой связи с нагрузками или положением тела. Обязательны другие признаки воспаления - связь с инфекцией (ОРЗ, ангина), повышение температуры тела, измнения в анализе крови. Боли при проблемах с позвоночником зависят от положения тела, дыхания, часто колющие, "простреливающие", можно прощупать болезненные позвонки. При заболеваниях пищевода и желудка боль может быть жгучей, давящей, распирающей, "изжога". Обычно связана с приемом какой-либо пищи. При болезнях легких боль связана с дыханием, кашлем, обычно есть другие признаки болезни - одышка, кашель. В диагнозе большую роль играет рентгенограмма легких или флюорография. Возможны еще изменения со стороны вегетативной нервной системы - обычно у молодых людей, боли в грдуи самого разного характера, сопровождаются сердцебиением, головокружением, общей слабостью, потливостью или сухостью во рту, другими ощущениями. Такой диагноз можно ставить только после полного обследования, включая осмотр невролога, убедившись, что других причин данных симптомов нет. Если у Вас есть сомнения по поводу состояния Вашего сердца, необходимо сделать электрокардиограмму и обсудить с врачом необходимость и объем более детального обследования.