Является ли возраст противопоказанием

анонимно
Мне 41 год. Четыре дня назад на сроке 10 недель по результатам УЗИ врач поставил ЗБ. Причину не озвучили. Участковый гинеколог категорически против, чтобы я беременела еще, говорит: "У Вас уже есть сын (ему 21 год), живите для себя". Очень хочу ребенка от любимого мужчины. Является ли мой возраст противопоказанием для рождения ребенка и какие анализы мне стоит сдать сейчас для того, чтобы выносить и родить полноценного малыша?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Светлана Емикеева! Решение окончательное все равно принимать Вам, возраст как таковой не является противопоказанием для зачатия и вынашивания ребенка. Врач может только информировать Вас о возможных трудностях и проблемах (высокий риск хромосомной патологии, риск невынашивания беременности и др). Для начала, все же посоветовал бы Вам сдать гормональный профиль, сделать УЗИ малого таза, провести обследование на инфекции.