Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит и хеликобактер

Чем обычный гастрит отличается от хеликобактера? имеется в виду симптомы лечение, тяжесть и т.д. Как эффективно вылечиться от хеликобактера? Спасибо.
Добрый день. Хеликобактерии живут в подслизистой антрального отдела желудка, могут персистировать и провоцировать обострения воспальтельного процесса в желудке ( до развития эрозий и язв), способствуют развитию злокачественных образований. Этиотропное лечение (причинное) - лечение антибиотиками. Разработаны протоколы по комплексной терапии, сочетающие 2 антибиотика + препараты, снижающие секрецию в желудке.