Консультации / Гинекология

Моему мужу недавно поставили диагноз гепатит С Я слава Богу здорова...

Моему мужу недавно поставили диагноз гепатит С. Я слава Богу здорова. Сможем ли мы иметь здоровых детей?
Добрый день, Екатерина Акулова! Гепатит С - это серьезное вирусное заболевание. Основной путь передачи вируса - это через кровь, но в настоящее время доказан и половой путь передачи вируса, поэтому, к сожалению, Вы находитесь в группе риска по возможному заражению вирусом гепатита С. Чтобы снизить эту вероятность необходимо соблюдение определенных правил, о которых Вам более подробно расскажет инфекционист (например не использовать предметы гигиены, которые могут содержать следы крови - зубные щетки, маникюрные ножницы и т.д.). Что касается заражения будущего ребенка, то возможность заразить ребенка гепатитом С существует только у 2-5% от общего числа уже инфицированных мам, а также все те риски, которые связаны с совместным проживанием ребенка и носителем вируса.