Консультации / Педиатрия

Одна почка меньше другой

Здравствуйте, Оксана Рамазановна, в 6 месяцев выяснилось что у моего сына одна почка меньше другой (сейчас ему 8,5 месяцев), встали на учет в МОКДЦД, врач сказала пока не волноваться по этому поводу и ничего не делать, а я переживаю, ведь работоспособность маленькой почки никак не проверяли, как это может отразиться на здоровье ребенка? Может все таки есть какие то рекомендации для детей до года с таким диагнозом?
Здравствуйте! Похоже у ребенка гипоплазия ( недоразвитие) почки. Уточнить диагноз можно при стационарном обследовании: рентгенологическое обследование с контрастированием, сцинтиграфия. Как правило такое состояние при отсутствии осложнений в лечении не нуждается. Необходимо наблюдение у уролога.