Консультации / Педиатрия

Водичка меджу кормлением грудью

Добрый день! Дочурка на ГВ, кормлю только грудью, моя бабушка и родственники настойчиво рекомендует давать еще кипяченую водичку, мол надо ребенку утолять жажду. Я с ними полностью не согласна, т.к.считаю, что молоко утоляет как жажду, так и голод. Может все-таки они правы?? И когда необходимо начинать давать ребенку пить соки, компоты или водичку? Сейчас мы начинаем вводить только овощное пюре, нам 5 месяцев.
Добрый день,Кристина! Вы правильно считаете, что молочко утоляет как жажду, так и голод, т.к. грудное молоко состоит на 88% из воды. Допаивание малышей водой может быть вредным для них, вызывать понос и другие болезни. Но это касается детей находящихся исключительно на грудном вскармливании, то есть ребенок получает только грудное молоко. На счет прикорма. По рекомендациями Всероссийской организации здравоохранения, прикорм вводиться в рацион не ранее 6 месяцев. Соки и компоты лучше вводить после года, т.к. они содержат сахар, он в свою очередь может нанести вред молочным зубкам детки. Водичку можно давать с началом введения прикорма (негазированную, чистую питьевую). Будут вопросы, обращайтесь. Удачи вам))))