Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер меня все время мучает чувство вины перед ребенком Не т...

Добрый вечер, меня все время мучает чувство вины перед ребенком. Не так сделала что-то, отругала, еще что-то. Или его глаза вижу перед собой, обиженные на меня. Стараюсь не повторять ошибок (из-за которых возникает чувство вины), но забыть не могу его обиды или слезы. Я не монстр. Я не могу забыть даже про мелочи, если это касается ребенка. Сама себя загоняю все дальше. Что мне делать, как отвлечься или успокоиться.
Здравствуйте! Могу сказать одно - для любящей мамы совершенно естественное состояние по отношению к своему ребенку. Главное определить меру Вашего воздействия, не выходят ли наказания за рамки допустимого, адекватны ли они проступкам. Постарайтесь объяснить, почему и за что Вы отругали ребенка. Когда увидите понимание с его стороны, извинитесь за тон или подзатыльник (все мы люди, всякое бывает). Вы можете ощущать чувство вины, если Вы "срываетесь" на ребенка в следствие своих личных проблем, семейных ссор, усталости. В любом случае, нужно разобраться, что является первопричиной. Поняв это, и устранив (в идеале), Вы успокоитесь. Пишите, звоните (8-916-6030448), буду рада помочь