Массаж матки

анонимно
Здравствуйте! Уже год мы с мужем пытаемся забеременеть вторым ребёнком (первым беременели полтора года). Дело в том, что матка у меня в ретрофлексии. Мешает ли такое положение матки зачатию и не противопоказан ли при таком диагнозе массаж матки? Фельдшер на нашем ФАПе сказала, что массаж матки поможет забеременеть.

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Анна Вдовина! Подобное строение относится к вариантам нормы. Кроме того, полтора гола назад у Вас же не было проблем с зачатием, почему они должны быть сейчас? Массаж матки- это абсолютно бесполезная процедура!!!