Консультации / Психология и психиатрия

Разногласия с бабушкой

После развода мне пришлось переехать к маме.у меня двое сыновей 13-ти лет и 1 год 3 месяца.. Сначала было все спокойно, но мои дети активные, громкоголосые.. Мама стала делать замечания, что я плохо смотрю за малышом, ничего не делаю (на мне уборка, а она готовит еду). малыш везде залазит, многие опасные вещи для ребенка лежат в открытом доступе. Меня постоянно критикуют, учат (не советуют), как надо воспитывать детей. Кроме нас с мамой в квартире живут и два моих взрослых брата. С ними я общий язык нашла, мы понимаем друг друга. в недавней ссоре в мой адрес мамой были сказаны такие слова: "Ты всегда меня ревновала и соперничала", "я пожертвовала своим спокойствием (это относительно нашего переезда)". Сейчас-то в чем моя ревность выражается, в чем соперничество? Мама не воспринимает меня, как взрослую женщину.. Может при моих детях меня отчитать, сказать обидные для меня слова. Я же стараюсь заботиться о ней, не обижать ничем. Когда она в своей комнате, не пускаю малыша туда, потому что там он наводит свой порядок: раскидывает лекарства, вещи из шкафов... Бабушка сначала ему разрешает что-то делать, а потом начинает ругаться, что я ему много разрешаю. Никакой логики. Что мне делать? Как выйти из этой конфликтной ситуации?
Ситуация непростая. Возникает ряд вопросов: Вы работаете? Ваша мама помогает присматривать за детьми? Давно ли вы живете вместе? Прежде всего следует отметить, что мы всегда, вне зависимости от возраста и наличии собственных детей останемся для своей мамы ребенком. Именно поэтому Ваша мама всячески показывает свою "взрослость". Также и ситуация развода говорит ей о Вашей "женской несостоятельности" (именно в кавычках, т.к. вопрос спорный). Она хочет научить жизни, ведь у Вас что-то не получилось самостоятельно. А теперь Вы еще и вернулись в родное гнездо с собственными птенцами! Ей очень сложно воспринять в своем доме еще одну хозяйку. И это скорее она соперничает с Вами за свою территорию. В этой ситуации именно Вам придется идти на всяческие уступки и компромиссы. Жилищный вопрос, к сожалению, может испортить любые отношения, даже мамы с дочкой. Терпение и время на данном этапе, попробуйте на ее нападки отвечать благодарностью (напоминать ей, как она много сделала для Вас, помогла в трудный момент). А в лучшем случае искать варианты с другим жильем. Всего доброго!