Беременность

анонимно
Доброго времени суток! Стояла ВМС Мирена 4 года, хочу забеременеть, мне 34 года. Некоторые люди говорят, что после мирены может быть "нездоровая" яйцеклетка, что может привести к патологии плода, правда ли это?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Минара Болысова! В литературе нет указаний на влияние внутриматочной системы "Мирена" на генетический материал в яйцеклетке, так что планируйте беременность, риск генетической патологии в Вашей ситуации не отличается от общепопуляционного.