Здравствуйте. Как можно предохраняться без лекарств и без презервативов? Объясните, как по овуляциям можно предохраняться?
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Kunnur Mamadanova! Речь идет о так называемом календарном методе. Описаны определённые правила расчета фертильного периода, т.е. когда вероятность зачатия наиболее высока, и стоит использовать другие эффективные методы контрацепции. Вот один из вариантов этого метода. 1. Отслеживается продолжительность 3-6 менструальных циклов. 2. От количества дней в самом длинном цикле отнимаете 11 (для большей уверенности 8-10) - это последний фертильный день. 3. От количества дней в самом коротком цикле отнимаете 18 (19-21) - это первый день фертильного цикла.