Консультации / Педиатрия

Первый Прикорм

Здравствуйте. Моему у ребенку три месяца, на ГВ, но мне кажется, он не наедается. Когда можно начать подкармливать и чем?
Здравствуйте. Нехватку молока можно определить только по плохой прибавке веса, плохому самочувствию ребенка или по контрольному вскармливанию путем взвешивания до и после кормления. С4-х месяцев начнете давать монокомпонентное овощное пюре до кормления грудью, постепенно заменяя одно кормление грудью. Затем безмолочные, безглютеновые каши. Прикормы надо давать постепенно , терпеливо и настойчиво,увеличивая объем, следя за состоянием ребенка и его стулом. Постепенность, терпеливость и настойчивость - это и есть принципы постепенного отучения от груди, которое может длиться до1,5-2-х лет, а не одномоментность, когда ребенок оказывется в состоянии стресса, лишившись привычного питания. Все это надо решать со своим врачом.