Консультации / Педиатрия

Прививка для новорожденного от гепатита

Добрый день! У меня первая группа крови, у мужа третья, резусы положительные у обоих. Первый ребенок на третьи сутки после рождения пожелтел, 3 дня лежал под лампой. Сейчас у меня 37 недель беременности, 2 недели назад поднялся титр гемолизинов имунные В 1:134 (раньше были 1:2 - 1:8). Подскажите, насколько безопасно делать сразу после рождения (в родзале) прививку от гепатита, или может лучше отложить на какое-то время?
Вопрос о прививке решается педиатром в роддоме совместно с мамой и только после родов. Гадать на кофейной гуще - а что будет, если вдруг, я не умею. Титр гемолизинов говорит о возможном конфликте по RhБ скорее всего у Вас с малышом разные группы крови. Таких родов более половины и как правило, конфликт по группе крови никак на малыше не сказывается. Прививку от гепатита делают через сутки после рождения, а не в родовом зале. Прививки делать нужно, неизвестно, в каком окружении ребенок окажется после рождения. Но если Вы на сто процентов уверены, что в окружении малыша не будет больных скрытой формой гепатита В, если Вы абсолютно уверены, что до трех лет ребенок по какой-то причине не попадет в стационар, а в стационаре будут квалифицированные медицинские сестры и одноразовые шприцы, если вы на 100% уверены, что ребенку не будут ставит капельницы (тьфу-тьфу-тьфу) - то тогда прививку от гепатита В можно не ставить вообще. Отложить прививку можно по сотоянию ребенка. Поверьте, ни один врач не возьмет на себя ответственность прививать больного ребенка. Но если ребенок здоров - решать Вам. Только Вы несете ответственность перед богом за здоровье Вашего малыша. Врач - только помощник.