Консультации / Педиатрия

Как прочистить нос

Ребенку 1 месяц. Часто замечаю в ноздрях козулечки. Как их вытащить? Капаю аквамарис детский, для размягчения. Но ребенок когда чихает, не выходит. Мне кажется, проглатывает. Аспиратором еще не пробовала. Может он помочь?
Добрый день! Туалет носовых ходов необходимо делать ребенку минимум 2-3 раза в день и использовать нужно только турунды, сделанные из ваты (НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ!!!). Турунду смачивайте обычной кипяченой водой или растительным маслом, вращательными движениями вводите турунду в носик ребенка, в каждый носовой ход - отдельную турунду. Ребенок начнет чихать, корочки отойдут.