Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте,очень нужна ваша консультация по нескольким вопросам. 1.У меня 24нед. бер., переживаю по поводу веса, каждые две недели по 2кг. Это нормально? 2.Еще бывают боли в яичниках, режущие, ноющие. 3.Гемоглобин 109, это низкий? 4.И эта ужасная изжога совсем замучила... Я могу заранее извиниться за столь элементарные вопросы, которые задают в ЖК, но к сожалению,у нас врачи оставляют желать лучшего, не Россия. Очень прошу, ответьте, не могу уже в неведении.....
Добрый день, Екатерина Филимонова! 1. Это много, может быть связано с задержкой жидкости в организме. Сбалансируйте свое питание, исключите все жареное, соленое, мучное и сладкое. Посчитайте количество выпитой жидкости и количество мочи. Обязательно измеряйте артериальное давление. Если Вам самостоятельно в течение недели не удастся добиться положительного результата, т.е. уменьшения еженедельно прибавки, увеличения количества выведенной жидкости, по сравнению с выпитой, или отметите повышение цифр АД, обязательно обратитесь к врачу. 2. Это боли обусловлены не яичниками, а растяжением связок матки в связи с ее ростом. 3. Норма до 110 г/л во 2 триместре. 4. К сожалению, изжога нередко сопровождает беременность, этому есть вполне конкретные причины.Попробуйте просто соблюдать определенный режим в питании, ограничить продукты, стимулирующие выработку кислоты в желудке (кислые фрукты), кушать лучше небольшими порциями, но часто, после еды не стоит сразу укладываться спать, лучше совершить небольшую проулку, спать лучше на спине, чтобы верхняя часть тела была приподнята подушками с приподнятой