Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивные дети

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Психолог в школе ставит диагноз - гиперактивный ребенок. К сожалению, живя в провинции нет возможности отдать сына в специализированную школу, поэтому учимся в обычной. Сын в первом классе "выдерживал" 1-2 урока, затем усадить вообще нельзя было. Во втором уже прогресс 2-3 урока, дальше история повторяется. Сейчас 3, на четвертый урок терпения у него нет. Он встает, садится, походит между партами, залезает под парту, и т.д. Если мы заучиваем дома на память что-нибудь, то только в" прыжках", т.е. он не может на месте стоять, бегает, прыгает и так мы учим. Если читает текст, то обязательно в движении. Это надо видеть. Например кладёт книгу на диван читает и скачет одновременно при этом неважно как смотреть на текст: сверху, справа, слева. Он хороший, добрый, не агрессивный ребенок, но больше часа его не могут "выдержать" даже друзья. У меня много наболевшего. Мне тяжело справиться. Скажите, пожалуйста, такие дети когда-нибудь успокаиваются? Или к какому возрасту может ребенок стать уравновешенней? Может есть какие нибудь методики? Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.
Здравствуйте, Елена. На страницах инета есть огромное количество публикаций по гиперактивности. Надеюсь, что вы без труда разберетесь в проблеме с помощью их. Ежели они вам не помогают, надо поработать со специалистом- психологом очно. Я понимаю,что вы устали,поэтому вам и нужна помощь. Не знаю "успокаиваются ли такие дети",но адаптироваться к жизни они вполне могут,при условии,что их развите психики не сильно отстает и вовремя компенсируется близкими,учителями. Так называемая уравновешенность приходит тоже ко всем по -разному,надо знать индивидуальные особенности вашего ребенка и особенности окружающей его среды,оказывающей на него воздействие. Методики существуют на форумах родителей с подобными проблемами. Не поддавайтесь очаянью,вы обязательно справитесь. Ваша Наталья Николаевна.