Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Ребенку 3 8 часто болеет Чаще всего мучает кашель особ...

Здравствуйте! Ребенку 3,8, часто болеет. Чаще всего мучает кашель, особенно ночью и по утрам, днем тоже кашляет, но меньше. Кашель влажный. Вот опять заболели, опять этот кашель, врачи ставят только ОРВи и все, назначают эреспал или лазолван, или аскорил, и ингаляции, но это мало что помогает. В интернете нашла статью про трахеит, и все симптомы, указанные при этом заболевании полностью совпадают с симптомами у ребенка. Но врачи не ставят нам этого диагноза, а просто покачивают головой и лечат ОРВИ. Может Вы посоветуете нам что-нибудь, может можно лечить травами , если да, то какими? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наташа! Не обижайтесь на нас, врачей - диагноз вам ставят правильный, просто его не расшифровывают. "ОРВИ" означает лишь, что у Вашего малыша острая респираторная (дыхательная) вирусная инфекция. Она может поражать разные отделы дыхательных путей. Если дело ограничивается только носом (насморком), воспаление слизистой носа назовут ринитом, пораженные нос и задняя стенка глотки дадут ринофарингит ( или назофарингит), если инфекция спустится до уровня гортани и трахеи, появятся симптомы ларинготрахеита. Это все варианты течения ОРВИ. Доктора, вероятно, назначают вам противовирусные средства типа виферона, анаферона ( который в вашем случае лучше, потому что еще и защитные силы стимулирует), жаропонижающие типа нурофена или парацетамола и симптоматические противовоспалительные и отхаркавающие лекарства ( Вы их перечисляете). Это все верно. По современным научным данным лучшими отхаркивающими для ребенка называют вытяжки из чабреца ( тимьяна), алтея, подорожника - то есть, к примеру, давно известные пертуссин, мукалтин. Если Ваш малыш более более 4 раз в год, я советовала бы отбратить еше внимание на солодку ( в аптеках продается готовый сироп корня солодки) и эхинацею ( готовый препарат из ее корня - иммунал) - у них есть и противовоспалительный, и отхаркивающий, и стимулирующий защитные силы эффекты. Можно составить Вашему ребенку индивидуальный травяной сбор, но тут необходимы врачебный осмотр " в реале" и довольно обширная дополнительная информация о малыше ( к примеру, нет ли аллергии на травы?). Без них могу дать только самые общие рекомендации: чабрец, трава - 1 часть, подорожник, лист - 1 часть, шиповник, плоды - 3 части, корень солодки - 1 часть. Все компоненты измельчить, смешать в указанных пропорциях, заваривать в термосе по 1 чайной ложке смеси на 1 стакан кипятка, настаивать ночь, выпить "компотик" глотками в течение дня перед едой ( если нет аллергии на мед, в настой можно добавлять его по ложечке). Курс лечения - 1 месяц. Выздоравливайте!