Консультации / Педиатрия

Функциональна Диспепсия

Ребенку 8 лет. Поставили диагноз Функциональная Диспепсия. Что это за болезнь? С чего она взялась? Расскажите, пожалуйста.
Диагноз "функциональная диспепсия" подразумевает под собой различные варианты расстройства пищеварения, при которых не обнаружено явных т.н."органических" поражений органов желудочно-кишечного тракта (к примеру воспаления слизистых оболочек желудка, кишечника и др.). Т.о. имеет место нарушения непосредственно функции этих органов, проявляющиеся самыми разными симптомами (например боли в животе, запоры или поносы, отрыжка и изжога и т.д.). При этом, функциональная диспепсия довольно хорошо поддаётся лечению при правильном подходе и соблюдении диетических рекомендаций, режима дня и т.д.