Консультации / Психология и психиатрия

Не ласковый

Добрый день! Сыну 1г 11 мес, единственный ребенок в семье. Сама всегда его обнимаю и целую. Но когда просишь: поцелуй маму, подходит и подставляет свою щеку. Сам целовать кого-либо отказывается. Воздушный поцелуй - пожалуйста! Но не более того. Обнять может по просьбе, но сам нежность редко проявляет. Это проблема или нет у ребенка?
Хотелось бы понять, кого вы спрашиваете, Светлана, надеюсь меня. Поцелуй - это акт интимного общения, проявление нежности, получение ее. С возрастом дети начинают блокировать эту потребность родителей. А поведение может быть разным в зависимости от темперамента или формирующегося характера ребенка. Он может действовать по подобию, копировать поведение самого значимого взрослого в семье. Проявлению нежности ребенок в таком возрасте может противиться, в случае если у него не развивается вообще эмпатия, либо рано начинает угасать. Такие вещи можно обнаружить только специальном психологическом эксперименте, при очной встрече.