Консультации / Гинекология

Прививки при планировании

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность. На работе требуют прививки от дифтерии и гепатита. Нужно ли откладывать беременность? Если да, то через какое время можно думать об этом? И еще- обязательна ли прививка против краснухи при планировании? Большое спасибо!
Добрый день, Екатерина Васильева! Требуется около 1 месяца после прививки от дифтерии и гепатита В для планирования беременности, но учтите, что при первичной вакцинации от гепатита В выполняется 3 последовательных прививки (последняя через 6 месяцев после первой), дождитесь последней прививки. Что касается прививки от краснухи, я бы рекомендовал все же для начала сдать кровь на антитела к вирусу, если Вы болели краснухой в детстве и иммунитет напряженный, то необходимости в вакцинации нет. Но если, нет защитного титра антител, то настоятельно рекомендую сделать прививку от краснухи до наступления беременности, рекомендуем период контрацепции после нее порядка 3 месяцев.