Консультации / Педиатрия

Как отучить ребенка от груди

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочери 1 год 10 мес., и она до сих пор сосет грудь, много попыток уже было отлучить ее от груди, но все оказались тщетны. Подскажите, как можно это сделать ?
Здравствуйте. Лучше всего проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, он поможет учесть все особенности ваших с дочкой взаимоотношений, поможет выработать план действий учитывающий индивидуальные особенности и постоянно меняющееся поведение отлучаемого ребенка. Быстрей всего ваша дочурка еще просто не готова к отлучению. В этом возрасте детки активно познают мир, их легко отвлечь от прикладываний к груди, предлагая и придумывая новые интересные занятия. Ведите себя более активно, устраняя намеки на желание сосать грудь. Сколько и когда дочурка прикладывается к груди? Определите периоды времени, когда малышка меньше всего заинтересована в прикладывании к груди. Например, утром или вечером. Если она в это время захочет приложиться к груди, займите её игрой, обнимите, прогуляйтесь на улице, почитайте ей её любимую книжку, порисуйте с ней, покормите обычной едой. Подождите несколько дней (до 2-х недель) и определите ещё один благоприятный период и используйте его, чтобы уменьшить прикладывания и т.д. Обычно отлучения имеют такую очередность : 1. убираются прикладывания во время бодрствования; 2. ребенок просыпается без прикладывания после дневного и ночного сна; 3. ребенок учится засыпать на дневной, а затем и на ночной сон, не прикладываясь к груди; 4. Убираются кормления во время снов. Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Спасибо за обращение. Будут вопросы пишите medoks@list.ru