Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте, подскажите, как мне быть, как наладит нормальное общение с ребёнком. Ситуация такая - моей старшей дочери 7 лет, и с появлением младшей она прям изменилась на глазах. Стала просто изводить меня. То специально будит младшую, то в магазине что-нибудь тайком возьмёт. И при этом стала постоянно есть всё подряд. Понимает только крик, у ней стали мазохистские наклонности, такое ощущение, что она получает удовольствие от крика и стояния на горохе за провинность (брать ремень рука не поднимается). а потом говорит, что я её не люблю. Что мне делать, кричать на неё и наказывать не горю желанием и чувствую себя виноватой, когда так получается. Как снова наладить с ней хорошие отношения..
Здравствуйте! Первое, что Вам нужно сделать - это понять, что наказание в виде "стояния на горохе" - это очень неэффективный путь решения проблем. Вы только увеличиваете агрессию ребенка, понижаете ее самооценку и ребенок делает справедливые выводы, что ее "не любят". А как бы Вы оценили отношение к Вам человека, если бы он Вас поставил на горох? Вы справедливо заметили, что ребенок "получает удовольствие от крика и наказаний". Это называется получением "негативного внимания", то есть ребенку необходимо Ваше внимание и единственный способ его получить в вашей ситуации (когда есть младший ребенок, требующий больше заботы) - вызвать у Вас эмоции (крик, наказание). Это говорит о том, что скорее всего, старшей дочери не хватает общения с мамой. 1) Откажитесь от прямых наказаний, лучше лишать ребенка каких-то любимых удовольствий (мультик, сладкое) за провинность (ребенок должен знать, за что именно его наказывают, и как он должен был поступить в проблемной ситуации правильно). 2) Хвалите дочь чаще за хорошее поведение, за помощь в самых мелких делах, отмечайте ее успехи, ей нужны доказательства Вашего положительного отношения к ней! А то у нас часто бывает: за плохое отчитываем, а хорошего не замечаем - вроде как "само собой разумеется". 3) Думаю, Вы сами устали. Это понятно, с маленьким ребенком непросто. Но рождение малыша - Ваше решение, старшая дочь "не виновата" в том, что Вам тяжело. Ей по-прежнему, как и все 7 лет до рождения младшей, нужна Ваша любовь, терпение и забота. Такая "детская ревность" проходит, если родители вовремя понимают необходимость уделять старшему ребенку внимания не меньше, чем младшему. Попробуйте выделить время для общения со старшей дочерью в течение дня - только для нее (например, 15 минут почитать любимую книжку или порисовать и т.д., что нравится и Вам и ей). Желаю терпения и удачи:))!Светлана.