Консультации / Педиатрия

Нет заголовка

Здравствуйте, у меня к вам вот какие вопросы. Я кормлю грудью. Моей малышке 1,7 месяца. у нас частые колики и проблемы с дефикациями (1-2 раза в сутки). кушает часто, через каждый 1, или 2. соску ни в какую не сосет. постоянно на груди. вопросы вот какие: сколько раз ребенок должен ходить в туалет? нужно ли приучать к соске и как это сделать (перепробовали несколько разных сосок, все вызывают рвотный рефлекс)? И какие продукты должны входить в мой рацион питания, а какие нет? Назовите пожалуйста, их по "именам"....ну к примеру: творог, сметана, молоко - должны входить, капуста, помидоры - нет. Какие продукты вызывают газообразование в кишечнике? Какие фрукты можно кушать, а какие нет? И еще вопрос - нам в роддоме сделали прививку в ручку. Вчера я заметила, что она начала гноиться (нам 43 дня). Это нормально или нет? Температуры нет. Спасибо.
Здравствуйте! Такое впечатление, что участкового педиатра у вас нет. Давайте сначала. При грудном вскармливании, как правило, число кормлений = числу дефекаций. В вашем случае проблема есть и исправить ее сможет врч при осмотре ребенка. Чаще всего это недостаток воды (нужно давать дополнительно воду ребенку пить), проблемы с пищеварением: недостаток выработки желчи у ребенка, связанный или с анатомическими особенностями или с малым количеством жира в молоке (желчь выделяется только на жир). Вкдючите в свой рацион 50-70 грамм сливочного масла и наблюдайте. Не помогает - сдавайте копрологию - и к гастроэнтерологу (ну или к грамотному педиатру). Дальше. К соске приучать не нужно. Соска - это не потребность малыша. Соска - это дубина родителей, чтоб ребенок быстрее успокаивался и спал. По диете кормящей матери - смотрите сайт http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4533 , но помните, коровье молоко (нативное) - аллерген, если вы живете в городе, не более 1 литра в день, лучше йогурт и кисломолочне продукты. Ограничение "красных" и "оранжевых" фруктов, я имею ввиду цитрусовых, опять же с оговоркой, если вы не живете на юге, где цитрусовые норма как яблоки в средней полосе России. Кушать можно все, и можно и нужно, пища должна быть РАЗНООБРАЗНА!!!!!! но не кособока, как иногда принято в некоторых семьях - либо сутками макароны с хлебом, либо кастрюлями каши на молоке да еще с сахаром по полкило на литр. По-поводу "газообразующих" продуктов.у младенца повышенное газообразование при грудном вскармливании может вызвать только транзиторная лактазная недостаточность, которая\ возникает примерно на 2-й неделе жизни. Необходимо сдать кал на углеводы - и если количество углеводов больше 0,25 - под наблюдением врача давать малышу "Лактозу бэби" пару месяцев до становления ферментной системы у малыша. Если у Вас на какойто продукт возникла аллергия, понос, плохое самочувствие - имейте ввиду, что "обученные" имуноглобулины" обязательно попадут в молоко и к малышу. Это к вопросу "можно все.... все доктора профаны". Я согласен, Можно все, но с оговоркой: наблюдая за собой и малышом и избегая тех продуктов, которые вызывают плохое самочувствие у малыша. К эти продуктам я отношу помидоры, огурцы и капусту. Это не значит, что их нельзя совсем, но нужно понимать, если мама в течение суток ест только салаты с капустой и морковью, чтоб не потолстеть, или из огурцов с помидорами на даче, которые плавают в сметанке, то однозначно, ваш малыш спокойно спать вам не даст. По БЦЖ, котору Вам сделали в роддоме. Не волнуйтесь. Прививка должна нагноится,и на месте ее должен остаться нежный рубчик. Это нормально.