Что делать

анонимно
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Мне 22 года, в браке 1,5 года, мужу 24. У меня такая проблема. В январе была замершая, на 10 неделе. Узнала в конце 12 недели. После выскабливания УЗИ- все в норме показывало. Пропила месяца 4 линдинет30-контрацепция. Месяц дала организму самому поработать. И после вторых месячных (после линдинета) сдала на гормоны и сделала УЗИ. Гормоны были в норме, пролактин был слегка повышен (возможно на фоне ОК или то, что у меня было после операции молозиво. И в течении месяцев, что пила ОК, иногда появлялось. Но приливов не было, так как выпила сразу еще в больнице препарат, чтоб не было лактции). УЗИ делала 3 месяца подряд, на 14 день. Все в норме, кроме эндометрия, был 9,5. Прописали дюфастон на 3 месяца с 16-25 день. В прошлом месяце сдавала на 15 день. Был 10 мм. Еще раз пропила и в этом месяце уже не пью. Планируем беременность. В прошлом месяце не получилось. Сейчас у меня 19 дц., мерию БТ и что-то не пойму-не повышается. Начала мерить в середине, чтоб попасть в овуляцию. 36,4 каждый день, а по цервикальным выделениям ЯБ был несколько дней. Ничего не понимаю (после операции цикл увеличился с 28-29 дней до 31 дня, и овуляция по БТ выпадала на 16-17 день). Подскажите, что делать? Гормоны сбились? И связано ли с этим выделения коричневого цвета в этом месяце с 8-11 дц. Врач посмотрела на 12 день, все в норме. Выделений не было. Сказала, связано с овуляцией. Но как, если она позже значительно? Мы то жили половой жизнью с 13-го дня примерно, чтоб попасть в овуляцию наверняка (до 1 беременности лечила хламидии, а муж по спермограмме лечил очень слабых спермиков. На след. месяц мы и забеременели). В общем, такая проблема.Что делать? Спасибо за внимание.

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Кэт Кэт! По Вашему письму видно, что Вы напуганы сложившейся ситуацией. Но я бы рекомендовал Вам на несколько месяцев отпустить свой контроль над организмом, перестаньте делать бесконечные УЗИ, живете нормальной жизнью. Что мне не понятно: по результатам УЗИ на 14 день - визуализировался ли доминатный фолликул? 2. Выделения из молочных желез были ли до беременности, есть ли сейчас? 3. Какие цифры конкретно пролактина? Проводился ли повторный контроль? 4. При плохих показателях спермограммы, я бы все же рекомендовал Вашему мужу ее сдать повторно, проблемы эти могут вернуться.