Гинекология

анонимно
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 31 год, забеременеть не получается. На УЗИ обнаружили полип эндометрия, кисту в правом яичнике и спайки в малом тазу. Полип удалили (гистероскопия 03.09.2012г., железисто-фиброзный полип), назначили Логест на 3 месяца. Спайки и кисту не удаляли, сказали подождать пока. А на УЗИ врач сказал быстрее всё убрать. Вот мучаюсь вопросом: что делать? Просить, чтоб сделали лапароскопию? Киста и спайки могут быть причиной бесплодия?

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Елена Сиволапова! Мой Вам совет, подождать 3 месяца, пока Вы принимаете Логест, далее сделать контрольный УЗИ. Но думаю, учитывая данные УЗИ без лапароскопии вряд ли получиться обойтись, но вот сейчас эта операция ни к чему, решать вопрос стоит через 3 месяца и получения данных УЗИ.