Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Татьяна Моей дочке 1 год 3 месяца когда ей что-то не д...

Здравствуйте, Татьяна. Моей дочке 1 год 3 месяца, когда ей что-то не даешь или не разрешаешь, она начинает психовать, бить себя по голове, плакать. Муж говорит, это я её так воспитываю. Скажите, это нормально?
Екатерина. Поведение ребенка на запрет - это протест. Такой протест ненормален. Он ведет к возникновению аутоагрессии, и формированию зачатков невротического реагирования. В любом случае ребенок должен принимать альтернативные предложения матери и отца при условии, если вы сами сдержаны, спокойны и терпеливы. Она должна чувствовать, что вы постоянны и сильны в положительных спокойных своих эмоциях, направленных на нее и на окружающих близких. Кроме того, у всех взрослых должны быть одинаковые реакции на просьбы малышки. Стоит продумать сто действительно ей нельзя - а что можно. Если запретов слишком много - у детей замедляется развитие. В таком возрасте запрещено только то, что может нести угрозу жизни ребенку Ваша Наталья Николаевна.