Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку почти 3 месяца, сам ещё ни разу ни какал (кроме первых двух недель). Пропил линекс, дюфалак, ничего не помогло. Ребёнок на искусственном вскармливании. Я раз в сутки ребёнку помогаю ватной палочкой, при этом кал мягкий. Подскажите, пожалуйста, может следует больше дней ждать и он сам покакает?
здравствуйте!попробуйте не стимулировать дефикацию один день. ведь запор определяют не только по количеству испражнений, но и по характеру стула(фрагментированный, "овечий", твердый), натуживанию, болевым реакциям во время акта дефекации. перейдите на смесь "нутрилон комфорт", введите в рацион ребенка фруктовый сок(яблочный с 1/4 ч. л.), между кормлениями давайте водичку, выкладывайте на животик, делайте массаж брюшной стенки и сдайте анализ кала на дисбактериоз.