Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок отвлекается

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что предпринять. Моему сыну 6 лет, это развитый, веселый, контактный ребенок. Но он часто отвлекается. В детском саду воспитатели говорят, что он одевается позже всех. И это не потому, что не умеет или не хочет, просто не может сосредоточиться. Что предпринять, чтобы ребенок не отвлекался? Заранее спасибо.
Здравствуйте Татьяна. "Отвлекаемость" ребенка может стать сигналом совершенно разных причин. Можно предположить, что у ребенка трудности с формированием волевых процессов. Общение, игры, веселье - это главное чудо и прелесть детства,в которых большинство детей ( при нормальном психологическом развитии и хорошем здоровье ) чувствуют себя как рыба в воде. Здесь они могут проявить настойчивость, не подчиниться правилам, которые сочинили их друзья сверстники,а продиктовать свои, и быть внимательными, потому, что они поступают в соответствии с мотивом ""Хочу!". Мотивация "Надо." для них трудное дело,особенно если дело не всегда интересное.И особенно для любознательных детей. Их тянет в "бой" "Хочу!". Если ребенок уже умеет что-то посильное для него делать,да еще и имеет успех в глазах других,его "Хочу"и есть его сосредоточение. Двойной мотив "Хочу-Могу" конечно же сильнее часто внешнего требования,из которых для деток такого возраста и исходит "Надо". Следовательно стоит ребенку объяснять,что существует такая вещь как "Надо". Это обязательное слово для всех людей. Еще стоит организовывать деятельность не оченьувлекательную для ребенка, как увлекательную. Например,не просто:"Витя,одевайся!Ты опять последний! Сколько можно ждать!!" - как это часто бывает, а соревнование по быстрой шнуровке ботинок. И Вите, не очень в этом успешному, положить шнуровку с меньшим колличеством дырочек. И так во всем: пока неинтересная, а значит та, от которой он отвлекается к интересному, деятельность не станет автоматической. Вот Вы, например, не стоите же двадцать минут ,глядя по сторонам,когда застегиваете молнию. Две секунды сосредоточения на первом моменте, а потом, уже глядя на другое, автоматически ее застегиваете на себе, и бегом делать те дела, которые гораздо важнее . Ребенка в дошкольном и начальном школьном возрасте важно в игре! натренировать необходимым навыкам самообслуживания. И тогда они не будут для него утомительным и скучным занятием, от которых он отвлекается. Сосредоточение - это волевые усилия, котрые напрямую связаны с эмоциями. Дети не отвлеаются тогда, когда им интересно! И еще один момент. Есть такое понятие, как телесная ориентировка. Когда ребенок в своем теле разбирается как рыба в воде, и умеет им управлять соответственно окружающим его предметам, и среде. Понаблюдайте насколько он в этом ловок. Насколько его руки,пальцы точно и с достаточной силой умеют производить мелкие движения в момент выполнения какой-то интересной для него игры. Если вы увидите,что не все получается, знайте - надо тренировать мелкую и крупную моторику ребенка. Это поможет ему быть внимательным. С уважением Ваша Наталья Николаевна.