Персистенция фолликул

анонимно
Здравствуйте! Что такое персистенция фолликула? Это не опасно? Не могу забеременеть уже год, диагноз такой, пью Дюфастон!

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Жазира Бакытжановна! Персистенция фолликула - это функциональное изменение в яичнике, когда созревший фолликул не овулирует. Каким образом Вам поставили такой диагноз? Дюфастона в этой ситуации не достаточно. Если действительно имеет место хроническая ановуляция вследствие персистенции фолликула, то это может и быть причиной бесплодия.