Консультации / Психология и психиатрия

Отказ посещать детский сад

Здравствуйте! Моему старшему сыну 3,4 года, в садик пошел в 2,4. Меня беспокоит вот что: дома он вполне нормальный, общительный, активный ребенок. Играет, смотрит мультики. Со сном и едой тоже все хорошо. А в садике он ведет себя совершенно наоборот: мало спит, раньше всех просыпается, с детьми не играет, говорит только тогда, когда его о чем-то спросят. Постоянно ходит, обнявшись со своей любимой игрушкой и ни на минуту с ней не расстается. Открытой истерики нет, он не рыдает, когда его там оставляют, утром просыпается тоже нормально. Но ложась вечером спать, всегда просит, чтобы его в садик не водили, говорит,что ему дома хорошо. Почему он совершенно не хочет играть с другими детьми и не навредит ли такое посещение детского сада его психике?
Анна. Я рада ответить вам, если вы обращаетесь именно ко мне. Ваш мальчик слишком рано пошел в детский сад. Наличие переходного объекта (постоянной игрушки) свидетельствует о том что в нем фрустрирована(неожиданно для ребенка,резко прервана) потребность быть маленьким, быть постоянно возле мамы. Возможно, что он имеет проблемы контакта с вами - мамой - уже с рождения: внутриутробные угрозы, травма в родах, грудничковый и младенческий период. Дом - это символ безопасности. Безопасность для любого ребенка - это счастливая, спокойная, постоянная, теплая, научающая мама, любящая ребенка. Возможно что вы стараетесь видеть в вашем ребенке только его будущий портрет ,что так же ведет малыша к чувству «брошенности» в сегодняшнем возрасте. Обратите внимание какие в вашей семье отношения: не нарушены ли гармоничные отношения между взрослыми, что часто приводит к различию в требованиях к ребенку и как следствие - к растерянности, а потом к уловкам, вранью, негативизму, недоверию. И в итоге мешает быть успешным ребенку в социуме. Попросите присоединиться к вашей проблеме психолога ДОУ. Пусть возьмёт эту группу на специальные групповые психологические игры, что поможет вашему ребенку преодолевать свой, возможно характер, если не невроз. В идеале Вам необходимо решать эту проблему со специалистами очно (детским психологом клинической практики и врачом - неврологом). Ваша Наталья Николаевна.