Консультации / Неврология

Зрр кортексин

Ребенку 3,9 года, общается посредством звуков. Присутствуют слова: мама, баба, де он (где он), от де (вот где), а-а (лошадь, птичка), диди (паровоз), брум (машина). Пугает: "Бу!" Играет в игры: продавец, повар. Любит мелкий конструктор, собирает из него сам самолеты, машины. Но полноценной речи нет. Поставили диагноз: задержка речевого развития. Насколько эффективен будет курс кортексина?
Здравствуйте. Когда отставание в развитии речи у ребенка уже достаточно выражено, не стоит уповать на действие какого-то одного препарата. Ноотропные препараты улучшают обменные процессы в мозге, помогают его работе, но не развивают речь. Занимайтесь с логопедом, желательно, опытным, по рекомендациям логопеда занимайтесь с ребенком дома. Полезны любые занятия, которые развивают ребенка - физические упражнения, танцы, музыка. Эффективен только комплексный подход.