Консультации / Психология и психиатрия

Как себя вести7

Здравствуйте! Моему старшему сыну 2 года 7 месяцев: ребенок перенес асфиксию, были сильные проблемы по неврологи, сейчас с учета сняты. младшему сыну 9 месяцев. Живем со свекровью и сестрой мужа с ее дочкой. С 1 года старший сын обижает дочку сестры из-за ревности к бабушке, т. к. она не любит с ним играть из-за непоседливости, а с дочкой сестры сидит целыми днями. Когда появился младший он его гладил и целовал только. теперь когда тот уже начинает ходить может толкнуть его, ущипнуть, ударить но легко. Причем чаще так же целует и гладит, если младшего нет дома постоянно спрашивает когда тот придет и если кто-то чужой берет младшего, то старший сын начинает плакать и говорить, что Егор наш и мы его никому не отдадим. Старший сам по себе бывает агрессивен, когда ударяет говорю нельзя, а он в ответ можно, но больше так не делает, или ударит и сам бежит садиться в угол и говорит я Егора бух! Внимания детям уделяем одинаково даже старшему больше. но со стороны бабушки он самый не любимый внук, т.к. самый проблемный. Жалко ребенка, на его выходки реагировали всеми возможными способами, теперь только уговорами. Вопрос к вам: как реагировать на это правильно и когда это может пройти. Ребенок с нами ласков и мил, с другими же взрослыми неприступен.
Лена, вам нужна очная консультация семейного психотерапевта и диагностика эмоционального состояния вашего сына у клинического психолога. Постоянное наблюдение ребенка у врача-невролога. Работать специалистам надо очно. Ваша Наталья Николаевна.